Блокада Ленинграда (8 сентября 1941 - 27 января 1944) - трагический период истории города на Неве, когда только от голода погибло свыше 640 тыс. жителей, десятки тысяч погибли при артиллерийских обстрелах и бомбардировках, умерли в эвакуации. История Ленинграда (в том числе Ленинградская блокада) - не только часть истории города и России. Это часть мировой истории, которую необходимо знать и помнить.

27 января 2021 г.  учителем истории и обществознания Тузовой Яной Александровной  были проведены Уроки мужества для учащихся 6-11 классов. Учащиеся 11 класса Королев Лев и Диана Рожнева подготовили небольшие информационные сообщения на тему "День снятия блокады Ленинграда". Лев рассказал про дорогу жизни, Диана представила общую информацию о жизни Ленинграда в период блокады.

Учащиеся 6 класс с большим интересом работали с мультимедийным изданием "Великая Отечественная война" и с материалами книги "Главные документы Великой Отечественной войны"

8 класс - работа с мультимедийным изданием "Великая Отечественная война", знакомство с историей создания одного из символов блокады, "Симфонии № 7" Дмитрия Шостаковича, просмотр отрывков из фильма "Великая война. Серия 5. Блокада Ленинграда"

Учащиеся 10-11 классов просмотрели видеолекторий Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина на тему "Дети блокадного Ленинграда в Западной Сибири"