В рамках празднования Всемирного Дня туризма и в честь 300-летия Кузбасса учащиеся и педагоги Колмогоровской школы 22 сентября традиционно отправились в поход на берег реки Томи с соблюдением всех мер безопасности.

Для учащихся это был прекрасный повод провести весело и интересно время на природе в компании своих одноклассников.

Но организаторами были определены серьёзные цели: привлечение учащихся к активному отдыху на свежем воздухе; привитие им любви к природе и спорту; приобретение туристско-краеведческих знаний, умений и навыков; пропаганда здорового и безопасного образа жизни; сплочение коллектива учителей и учащихся.

Каждый класс получил задания для выполнения во время похода:

1. ФОТО "Мы дружная компания"

2. Фото «Краски осени» с описанием. (описание в форме сказки, легенды с объяснением происхождения данного пейзажа, явления, растения);

фото 8 класс

Легенда «Одинокая сосна».

В незапамятные времена жили на берегу Томи влюбленные Софья и Святослав. Планировали они жить долго в любви и согласии. Любили встречаться на берегу Томи. Но налетели на землю русскую супостаты лихие, и ушел Святослав защищать родную сторонушку. Каждый день выходила Софья на их место и ждала возлюбленного. Так продолжалось пять лет, три месяца, три дня и три ночи. Устала ждать красавица, а милого все нет. И вот однажды видит: летит ласточка и садится ей на плечо. Поняла девушка, что это душа милого, и нет его больше в мире живых. Но верная своему слову, она решила остаться на берегу и превратилась от горя в сосенку молодую. С тех пор окрепла сосна, выросла, но продолжает встречать людей на берегу. Вдруг среди них образ любимый появится и стекают по коре горькие слёзы. А парни и не ведают, что сосна эта к ним приглядывается.

Авторы легенды, учащиеся 8 класса: Михеева Анастасия, Карома Софья, Сашко Елизавета-Джулин, Кочешев Александр и Акашкина И.И.

Фото 6 класс

3. Фото-поздравление «300 лет Кузбассу»;

Фото-поздравление 9 класса

4. Осенний букет «Дню учителя посвящается»;

Букет 9 класса

Букет 10 и 11 классов

Букет 1 класса

Букет 6 класса

Букет 8 класса

Букет 7 класса

Букет 5 класса

5. Гербарий (5 растений, определить название, интересный факт при наличии);

6. Фото или зарисовка 5 насекомых ( определить названия, интересный факт).

Ростовцева Елена Михайловна подвела итог данному мероприятию в своём стихотворении.

Поход окончен.

Затушены костры.

Уже не слышен детский смех и лепет.

Нет визгов только что шумевшей детворы.

Природу приводившей в трепет .

Нам было весело.

Тарелки все пусты.

Сосиски сжарены, и сок весь выпит.

Лишь только кружат жёлтые листы.

И лес шумит, что час домой идти уж пробил.

Администрация школы благодарит классных руководителей за подготвку и проведение познавательного, веселого, красивого мероприятия.