В рамках всероссийской акции «Блокадный хлеб», посвященной полному снятию блокады Ленинграда, 27 января для учащихся нашей школы прошло патриотическое мероприятие, организованное в сотрудничестве с Домом культуры.

Его провела Светлана Николаевна Быкова, а музыкальным фоном послужила легендарная Седьмая (Ленинградская) симфония Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. В задушевной беседе она рассказала учащимся о героизме блокадников и защитников города. Светлана Николаевна прочитала отрывок из дневника Тани Савичевой, где она учит как подольше есть «пайку» и показала как выглядит одна норма хлеба - 125 граммов, выдаваемых на одного неработающего жителя блокадного Ленинграда.

Заведующий Дома культуры Семён Викторович Курило предложил всем присутствующим попробовать хлеб, который был испечен к сегодняшнему дню как напоминание о тясячах погибших во время блокады.

Под руководством Кубылинской Татьяны Викторовны ребята из отряда ЮИД «В Добрый путь!» подготовили и продекламировали стихотворения Ольги Берггольц «Ленинградский салют», а ребята из отряда ЮДП «Оберег» «Балладу о чёрством куске» Владимира Лифшица.

alt     Далее ребята были приглашены Тузовой Яной Александровной, учителем истории и обществознания, на просмотр фильма «Спасти Ленинград». События, показанные в фильме, увлекают и не отпускают до конца, это по-настоящему героическое кино, рассказывающее про дружбу, взаимовыручку, патриотизм и, конечно же, любовь. 'Спасти Ленинград' заставляет вспомнить о великом подвиге ленинградцев, о ценности человеческой жизни.