С целью профилактики правонарушений и травматизма на дороге инспектор  ГИБДД по пропаганде безопасности дорожного движения Васюкова Татьяна Викторовна и инспектор ОПДН Вахитова Джамиля Шарифовна провели 30.04.2019 г. беседу с учащимися 6 - 11 класссов.

Скутеры и мопеды в последнее время стали очень популярны и их количество на дорогах увеличивается с каждым годом. Садясь за руль двухколесного транспорта, участники дорожного движения не задумываются о своей безопасности. Васюкова Т.В. напомнила ребятам о необходимости использования защитной экипировки и шлемов при езде на велосипеде и на роликовых коньках, о необходимости ношения световозвращающих элементов в темное время суток.

Школьники с интересом слушали инспектора, задавали вопросы и дополняли беседу случаями из жизни. В ходе беседы Татьяна Викторовна рассказала школьникам о тех требованиях, которые необходимо соблюдать при езде на велосипедном транспорте, подчеркнув, что двигаться по дорогам общего пользования велосипедисты могут только с 14 лет.

Инспектор ОПДН Вахитова Д. Ш. в своей беседе коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах и местах массового отдыха. Джамиля Шарифовна напомнила школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также напомнила, что на на территории Российской Федерации продажа алкоголя несовершеннолетним карается по закону.

Ребята с большим вниманием слушали  Васюкову Т.В. и Вахитову Д.Ш. и получили ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих.