Накануне Дня защитника Отечества в Колмогоровском Доме Культуры был проведен первый Фестиваль-конкурс военной песни «Солдату посвящается», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (в рамках празднования Года Памяти и Славы). В Фестивале приняли участие учащиеся 1 и11 классов МБОУ «Колмогоровская СОШ Яшкинского муниципального района». Право открывать Фестиваль было предоставлено самым маленьким участникам, воспитанникам МБДОУ «Колмогоровский детский сад». Выступления участников оценивало компетентное жюри: Марков Виктор Викторович,  полковник запаса, Васильченко Елена Алексеевна, художественный руководитель Колмогоровского Дома культуры, Ростовцев Александр Владимирович, аккомпаниатор, солист Колмогорвского Дома культуры.

Ведущая фестиваля, Варивода Елена Лаврентьевна,  отметила, что  песня - это верная подруга и помощница солдат. Она воодушевляет на подвиг, с нею легче переносить все невзгоды.

Ребята исполнили всем известные песни: «Катюша», «В землянке», «Идет солдат по городу», «На поле танки грохотали» и другие. Учащиеся хорошо подготовились: вложили в каждую композицию частичку своей души, включили в выступление элементы инсценировки, танец. Каждая песня вызывала в зрителях ответную реакцию: они подпевали, украдкой смахивали слезы, и каждое исполнение было удостоено громких и продолжительных аплодисментов. А  представителям старшего поколения эти песни напомнили о минувших годах, в которых были свои горести и маленькие радости.

Исполнение каждой песни сопровождалось видеорядом, который был смонтирован заведующей Колмогоровской модельной библиотекой Юрмановой Натальей Михайловной.

Фестиваль военной песни состоялся на достаточно высоком уровне благодаря профессионализму учителя музыки МБОУ «Колмогоровская СОШ Яшкинского муниципального района» Волощенюк Елены Юрьевны и помощи в проведении репетиций классных руководителей.

Во время совещания члены жюри пришли к выводу, что в этом Фестивале не  будет победителей и проигравших, каждое исполнение получило свою номинацию.

Завершился Фестиваль исполнением песни «Бессмертный полк» Олега Газманова. Песня, исполненная почти сотней участников, не могла не оказать положительного воздействия на каждого присутствующего в зале и на сцене.

Отрадно было видеть, что данное мероприятие привлекло к себе большое  внимание  жителей села, которые благодарили за проведение школьного мероприятия  в формате Фестиваля для всех жителей села. Надеемся, что Фестиваль военной песни станет традиционным.

Фестиваль военной песни был высоко оценен депутатом Законодательного органа Яшкинского муниципального округа Басовой Галиной Петровной.

Администрация МБОУ «Колмогоровская СОШ Яшкинского муниципального района» благодарит сотрудников Колмогоровсокго Дома культуры в лице заведующего Курило Семена Викторовича за помощь в подготовке и проведении  Фестиваля военной песни.